Перейти к основному контенту
13.11.2022 23:00

Чем опасна эпиляция? Ответ врача вас поразит

Существует риск не только вызвать сильную боль, но и получить шрамы

Чем опасна эпиляция? Ответ врача вас поразит
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В наши дни в перечнях услуг студий красоты можно встретить несколько видов удаления нежелательных волос на теле. Среди них - шугаринг и эпиляция. Врач рассказала, чем опасны такие способы.

Однако сначала стоит отметить, что многие женщины и мужчины часто пренебрегают походом к специально обученным мастерам и расправляются с «растительностью» на тебе самостоятельно. Самым популярным и дешевым методом удаления волос по-прежнему является бритье, но оно может оставить шрамы, вросшие волоски и раздражение, а также вызвать фолликулит. Эти неприятные последствия перечислила «Известиям» врач общей практики Анастасия Жданова.

Есть и те, кто решается на более опасный и болезненный процесс – самостоятельную восковую эпиляцию.

– Если эпиляция воском выполняется непрофессиональным мастером, то существует риск не только вызвать сильную боль во время удаления полоски, но и повредить поверхностные слои клеток кожи. Это чревато травмами, гематомами, с последующим присоединением инфекции с развитием воспаления и нагноения, и может оставить шрамы, – предупредила врач.

Говоря о шугаринге, Жданова также посоветовала обращаться только к специалистам, потому что самостоятельное удаление волос может привести к ожогам.

Кроме того, существует лазерная эпиляция. Самостоятельное удаление волос таким способом тоже может привести к ожогам, шрамам и изменениям пигментации кожи.

Врач рассказала, сколько раз болеть за сезон является нормой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.