Перейти к основному контенту
24.11.2019 02:07

Чем знаменательна дата 24 ноября в истории

Рассказываем о праздниках и самых значимых событиях, которые когда-то происходили в этот день

Новости рубрики Жизнь
Фото: yandex.ru
Фото: yandex.ru

Рассказываем о праздниках и самых значимых событиях, которые когда-то происходили в этот день.

Началось Севастопольское восстание во главе с лейтенантом П.П. Шмидтом

севастополь.jpg

24 ноября 1905 года в Севастополе начался организованный большевиками мятеж, к которому присоединились матросы, рабочие порта и солдаты крепостной артиллерии. В этот же день был создан Совет матросских и солдатских депутатов, который принял решение поднять восстание на всём Черноморском флоте и назначить командующим флотом лейтенанта П.П. Шмидта.

Совет восставших выработал ряд политических и экономических требований к царскому правительству: учреждение демократической республики, установление свободы слова, митингов и собраний, введение 8-часового рабочего дня, сокращение сроков и улучшение условий воинской службы и др.

День памяти преподобного Феодора Студита, исповедника

студит.jpg

Феодор, по прозвищу Студит, родился в Константинополе в 758 году. Получив многостороннее образование, на 32-м году жизни Феодор вместе с супругой Анной решил посвятить себя иноческой жизни. Святой предался самым строгим подвигам иночества, ревностно продолжая изучать священное Писание, толкование Святых отцов и творения Василия Великого. Вскоре Феодор против своей воли был избран игуменом.

Как истинный праведник, Феодор выступил обличителем царя Константина, который силой заставил свою жену постричься в монастырь, а сам женился на своей родственнице. За это противостояние Феодор был сослан в заточение в город Солунь, откуда вернулся только после смерти царя Константина.

Позже преподобный Феодор Студит пережил еще много гонений – в общей сложности длиною в семь лет, но всегда оставался верен праведническим идеалам и письменными посланиями продолжал действовать в пользу Православия.

Земная жизнь святого окончилась на мысе Акрит близ Никомидии, где он жил последние 6 лет вместе с несколькими учениками при церкви святого Трифона.

День моржа в России

моржи.jpg

Отмечается ежегодно 24 ноября, был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим.

Празднование не случайно назначено на 24 ноября. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите.

Провозгласив этот праздник, защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих.

В этот день родились:

2920.jpgАлександр Суворов (1729-1800) – великий русский полководец и военный теоретик, национальный герой России и один из основоположников русского военного искусства. Он не проиграл ни одного сражения, причем все они (а это более 60) были выиграны при численном превосходстве неприятеля.

3449.jpgАльфред Шнитке (1934-1998) – советский композитор, педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Широчайшее международное признание к Шнитке пришло очень рано. Премьеры его произведений всегда становились мировым культурным событием, а произведения Шнитке исполняли крупнейшие оркестры Европы и США под управлением величайших дирижеров современности.

7485.jpgНаталья Крачковская (1938-2016) – советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России, которая была и остается одной из самых всенародно любимых и популярных советских и российских киноактрис. Сыграв в почти двухстах фильмах, сериалах, киножурналах и спектаклях, она сумела запомниться даже в самых маленьких и незначительных, на первый взгляд, ролях.

2918.jpgАлександр Масляков (род. 1941) – советский и российский телеведущий, руководитель и ведущий КВН.

Именины 24 ноября отмечают: Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Тимофей, Федор.

Ранее "Живая Кубань" писала том, чем знаменательно 23 ноября.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban

Другие актуальные новости