Перейти к основному контенту
23.02.2023 20:30

Чрезмерное употребление кофе может привести к смерти

Россиян предупредили об опасности популярного напитка

Чрезмерное употребление кофе может привести к смерти
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В нашей стране очень любят кофе. Он стал неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Доказано, что небольшие дозы кофеина действительно оказывают на организм бодрящее действие. Между тем, его чрезмерное употребление может быть опасным для здоровья и даже привести к летальному случаю.

Так, согласно исследованиям, мужчина, выпивающий больше литра кофе в день, может умереть раньше положенного срока. Также опасны энергетики с кофеином, которые за счет содержания в них сахара выпиваются быстрее, а значит, могут привести к передозировке.

Кроме того, если у человека есть проблемы с балансом жидкости в организме, этот напиток также вреден, поскольку оказывает мочегонное воздействие за счет увеличения кровотока в почках, сообщает ИА RuNews24.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что врачи-урологи опровергают популярное заблуждение, что причиной мочекаменной болезни могут стать кофе, чай или газированная вода. По мнению специалистов, камни в почках скорее могут появляться от обезвоживания, чем от напитков. Урологи напомнили про необходимость пить не менее двух литров воды в день.

Образование камней может быть связано с нарушением метаболизма, то есть обмена веществ. При этом в моче кристаллизуются определенные вещества и выпадают в осадок, постепенно формируя конкремент.

Вторым фактором, с которым связана МКБ, врач назвала наследственность, повышающую вероятность болезни.

Врач рассказала, когда пить кофе, чтобы не навредить здоровью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости