Перейти к основному контенту
31.12.2019 14:57

Что нужно делать, чтобы не выспаться

Эксперты поделились вредными советами

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты поделились вредными советами.

Здоровый сон человека, по мнению медиков, составляет около 8-9 часов. Специалисты рассказали, что чаще всего сбивает график отдыха в повседневности.

Засиживайтесь в интернете до поздней ночи или раннего утра
«Серфинг в интернете – вероятно, одна из самых частых причин недосыпа. Человек ввязывается в интернет-споры, допоздна листает страницы друзей. Эти бесполезные дела крадут время сна», - делятся эксперты.

Чтобы избавиться от вредной привычки, стоит выключать компьютер, телевизор и свои гаджеты за час до сна.

Ешьте на ночь побольше
Посещение холодильника в ночное время сильно портит качество сна, также негативно влияет на его продолжительность.

Чтобы организм не тратил силы на переваривание еды, когда вы уже лежите в постели в ожидании сновидений, стоит закрыть холодильник на замок за пару часов до похода на боковую.

Перед сном пейте пиво, вино или другой алкоголь

Если выпить перед сном несколько доз алкоголя. Сначала нервная система придет в возбуждение и не даст вам заснуть: вероятно, вы ляжете хотя бы на час-полтора позже обычного. Потом вы заснете, но не успеете дойти до стадии крепкого сна, как выделительная система вновь поднимет вас на ноги. Она всеми силами борется с алкоголем и выводит продукты распада – а значит, нужно будет сходить в туалет. По этой причине вы подниметесь ночью еще один-два раза, особенно если вам за 40 лет и больше.

Живите на работе в режиме аврала и побольше нервничайте.
Большие нагрузки на нервную систему не дают организму быстро уйти в режим сна. Постоянные мысли о работе на дают расслабиться даже в теплой постели.

Эксперты советуют, попить травяные чаи или экстракт валерьяны.

Выпейте кофе и устройте пробежку перед сном

Занятия спортом лучше всего заканчивать за 2,5-3 часа до ухода на покой. Нервной системе нужно, в среднем, около полутора-двух часов, чтобы прийти в себя после физкультуры. Поздний тренинг плюс чашка кофе перед ним – гарантия того, что вы долго не уснете.

Включайте на полную громкость мессенджеры на смартфоне
Постоянные уведомления телефона по ночам, звонки, звуки и свет – это то, что превратит вас из нормального человека в зомби: невыспавшегося, едва соображающего где он.

Главное правило здорового сна: вокруг должно быть темно и тихо. И да, это утопия, но все же – пробуждаться нужно самому, без будильника.

Больше спите днем
Продолжительный дневной сон может сбить «ночные» ритмы: когда придет время спать вечером, вы будете страдать бессонницей.

Лучше всего засыпать и просыпаться в одно время, пишет портал «vseapteki.ru».

Ранее «Живая Кубань» писала, что дневной сон опасен для здоровья.






Другие актуальные новости