Перейти к основному контенту
29.06.2018 00:37

Что пить в жару, чтобы сохранить бодрость, рассказали медики

Современные врачи узнали о новых свойствах напитка, который наши предки использовали для профилактики и лечения множества недугов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Современные врачи узнали о новых свойствах напитка, который наши предки использовали для профилактики и лечения множества недугов.

Когда столбики термометров перевалили за отметку 30 градусов, этот напиток лучше других утолит жажду, поможет избежать обезвоживания и поддержит тонус. По мнению ученых, именно зеленый чай помогает победить жару. Черный чай заваривать в это время не рекомендуется, поскольку он обладает согревающим эффектом.

Состав и положительное воздействие на организм различных сортов зеленого чая детально изучены в ходе многочисленных исследований, сообщает medistok.ru.

В нем обнаружены кальций, фтор, железо, йод, калий, фосфор, магний, золото, натрий. Он содержит полифенолы, препятствующие образованию тромбов. Известна способность этого напитка снижать холестерин, что, как ранее сообщала «Живая Кубань», помогает предотвратить атеросклероз и сердечно-сосудистые патологии.

Это, кстати, подтверждено исследованиями голландских учёные, которые проанализировали данные группы пожилых людей. Ученые заметили, что те, кто выпивает ежедневно четыре чашки зеленого чая, страдает от заболевания сердца и сосудов в два раза реже других.

В жару, когда нагрузка на сосуды велика, зеленый чай поможет сохранить отличное самочувствие и бодрость. Только, как рекомендуют медики, пить его нужно не горячим (от горячего напитка в жаркую погоду может резко подняться давление и даже открыться носовое кровотечение), а теплым, чтобы по максимуму использовать все его полезные свойства. Нежелательный ингредиент для приготовления чая летом — сахар, Сладкие напитки в зной не утолят жажду, к тому же они трудно усваиваются организмом, предупреждают медики.