Исследования микроорганизмов в полосе наката волн на черноморском побережье показали заметное восстановление экосистемы. Полоса наката - участок, подвергшийся наиболее сильному воздействию нефтепродукта.
Океанологи отобрали пробы рыхлого грунта для оценки степени загрязнения морского побережья, проанализировали состояние микроводорослей, цианобактерий и простейших, способных к фотосинтезу.
Изучение экосистемы песчаного дна проводит Институт океанологии им. Ширшова РАН. Мониторят пляжи Керчи, Анапы, Цемесской и Голубой бухт, бухты Вулан, Лермонтовского и Туапсе.
После масштабного разлива мазута в декабре 2024 года в Керченском проливе учёные провели две серии весенних наблюдений за состоянием микрофитных сообществ Анапы в марте и апреле.
В ходе эксперимента песок с мазутом поместили в морскую воду из тех же мест в условиях, приближённых к природным, на поверхности песка экспонировали предметные стёкла. Наблюдения показали: уже через три дня на стёклах, вымазанных мазутом с песка, успешно начали расти колониальные поселения некоторых видов диатомей, передаёт ТАСС.
Последние новости о курортном сезоне в Анапе , сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.