Перейти к основному контенту
01.07.2025 15:24

Что взять с собой в дорогу и сколько стоит «отпускной набор» краснодарца

Жители Краснодара тратят на вещи для отдыха в среднем 11 000 рублей

Жители Краснодара тратят на вещи для отдыха в среднем 11 000 рублей
Фото: globallookpress\ Belkin Alexey
Фото: globallookpress\ Belkin Alexey

Наступило время отпусков. И, как выяснилось, большинство людей тщательно готовятся к отдыху, обновляя свой гардероб. Исследование, проведенное Авито, показало, что 8 из 10 краснодарцев (81%) специально покупают вещи перед поездкой, тратя на это в среднем 11 000 рублей.

Что же входит в этот «отпускной набор»? Прежде всего, это летняя одежда и обувь – шорты, топы, купальники и сандалии, которые выбирают 68% опрошенных. Столько же респондентов приобретают обувь. Более половины (56%) заботятся о защите от солнца, покупая соответствующую косметику. Аксессуары, такие как солнцезащитные очки, шляпы и пляжные сумки, важны для 53% жителей города. Не забывают краснодарцы и о здоровье: 44% пополняют аптечку, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям.

Интересно, что многие (43%) стремятся минимизировать количество вещей в поездке, особенно женщины. Однако, как показывает практика, не все взятое оказывается нужным. Чаще всего в чемодане остаются невостребованными нарядная одежда и обувь (32%), а также часть косметики (29%). Аптечка пылится у 25% путешественников, зонт или дождевик – у 23%, а настольные игры – у 22%.

Что же краснодарцы привозят из путешествий? Классические сувениры, такие как магниты и тарелки, остаются самыми популярными (57%). На втором месте – местные деликатесы и напитки (39%). Молодежь чаще, чем старшее поколение, привозит украшения и аксессуары (28%). Товары для дома и местная косметика пользуются меньшим спросом (22% и 18% соответственно). И, конечно, многие не забывают о детях, привозя им игрушки (11%).

Что покупать неленивым туристам на рынках Краснодарского края этим летом , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Стали свидетелем события?Присылайте в мессенджеры по номеру + 7 (918) 264-70-14

Другие актуальные новости

Другие актуальные новости

Категория новости (field_category_news)