Перейти к основному контенту
10.01.2024 10:08

Чтобы не выбрасывать: ритейлеров в России хотят заставить раздавать часть товаров бесплатно

Речь идет о продукции с истекающим сроком годности

Чтобы не выбрасывать: ритейлеров в России хотят заставить раздавать часть товаров бесплатно
Фото: Alexander Legky / Global Look Press
Фото: Alexander Legky / Global Look Press

Ритейлеров в России собираются  обязать создавать социальные полки с  бесплатными продуктами, у которых истекает срок годности.  Законопроект, который сегодня внесут в Госдуму, призван защитить интересы пенсионеров и малоимущих. Об этом сообщают «Известия».

 Чтобы бизнесу было выгодно участвовать в такой благотворительности, депутаты предлагают увеличить для него налоговые послабления. 

В пояснениях к проекту авторы документа ссылаются на то, что ежегодно объем пищевых отходов в России составляет 17 млн т, а стоимость этих продуктов оценивается в 1,6 трлн рублей. По данным Росстата, по итогам 2022 года в России за чертой бедности находились 14,3 млн человек.

- При этом 60,4% граждан отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода, почти весь заработок уходит на питание у 16%. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые в России продукты направлялись людям, это позволило бы прокормить около 30 млн человек, - говорится в пояснительной записке.

Как ранее сообщалось, прокуратура Кубани рассказала о причинах галопирующего роста цен на куриные яйца. В ведомстве не считают причиной этого «повышение уровня жизни».

Где продаются яйца по 79 рублей за десяток: журналисты «Живой Кубани» изучили рынок Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости