Перейти к основному контенту
19.05.2020 12:18

Чтобы помнили: мемориал в честь повешенной фашистами девочки отреставрирован в Краснодаре

Памятная доска ранее была установлен по инициативе жителей

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Памятная доска ранее была установлена по инициативе жителей.

Мемориальную доску в честь 13-летней девочки Лиды Воскресенской, повешенной фашистами, обновили и вновь установили на стене жилого дома по улице Горького, 82 (между улицами Октябрьской и Рашпилевской), сообщили в пресс-службе мэрии. Возле этого дома во время оккупации Краснодара гитлеровцы казнили девочку-партизанку. Она отравила пятерых немецких офицеров, находившихся в их доме на постое.

На мемориале можно прочесть краткую историю жизни и подвига Лиды.

Лидия Воскресенская во время оккупации жила в доме своих дяди и тети – они также были подпольщиками. Когда немцев не было дома, Лида слушала их радиоприемник, потом с подругами множили листовки с информацией от "Совинформбюро" и развешивали их на новом рынке (ныне Кооперативном). Также девочки прогуливаясь по городу собирали информацию о размещении складов и стоянок машин. А тетя Лиды Евдокия Калашникова записывала ее и передавала советскому разведчику 56-й армии Шокур Петру Лукичу, который приходил к ним домой под видом немецкого капитана.

Тетю Лиды фашисты повесили на углу улиц Красной и Пашковской с табличкой на груди: "Она помогала партизанам". Узнав о казни, девочка подсыпала яд в чай немецких офицеров. Все пятеро фашистов умерли.

Лидию Воскресенскую отправили в полицейское отделение, жестоко пытали и вскоре тоже казнили. До освобождения Краснодара девочка не дожила всего шесть дней. Советские войска сняли оккупацию 12 февраля 1943 года.

f38563fa-9e89-470a-8107-86066a8a87aa.jpg

На пересечении улиц Октябрьской и Горького до сих пор стоит бетонный пенек. Это как раз фундамент того столба, на котором в феврале 1943-го повесили девочку.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Краснодарском крае на дне Черного моря появился необычный мемориал. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости