Перейти к основному контенту
28.12.2023 16:39

Даже чай: безобидные продукты, которые могут вас убить

Категорически нельзя есть их в больших количествах

Эти продукты могут вас убить
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Современный образ жизни порой заставляет нас забывать о мере и сбивает с пути здорового питания. Безоглядное переедание стало обычным делом. Мы заполняем корзину продуктами, не уделяя внимания их качеству. Но есть ряд продуктов, злоупотреблять которыми крайне вредно для здоровья и даже жизни. И это не только алкоголь и фастфуд. Речь идет о самых простых и, казалось бы, безобидных товарах. Рассказываем, какие продукты могут вас убить при чрезмерном их употреблении. 

ЧАЙ

Один 56-летний мужчина из Арканзаса употреблял около 15 литров чая каждый день, что привело к его госпитализации. У больного наблюдались следующие симптомы: тошнота, слабость и боли в теле. Врачи поставили диагноз — почечная недостаточность. Это состояние было вызвано избыточным потреблением оксалата, содержащегося в черном чае. Теперь мужчине приходится постоянно проходить процедуру диализа.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ

Мускатный орех – всемирно известный продукт, который признают и ценят в кулинарии разных культур. Но мускатный орех содержит миристицин – вещество, которое в большом количестве может вызвать галлюцинации. Эффект от избыточного употребления миристицина схож с эффектом от ЛСД.

СОЕВЫЙ СОУС

Инцидент, произошедший в 2013 году в Вирджинии, стал шокирующей историей безрассудного употребления соевого соуса. 19-летний юноша на спор с друзьями решил выпить практически литр соуса. Вскоре после эксперимента молодой человек потерял сознание. Юношу доставили в больницу, но к этому моменту он уже погрузился в глубокую кому.

ТУНЕЦ

Употребление тунца в большом количестве представляет серьезную угрозу для здоровья, особенно для детей и беременных женщин. Тунец приводит к накоплению ртути в теле, результатом чего может стать отравление. В этом случае у человека нарушается координация движения, немеют пальцы, возникают проблемы со зрением.

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА

Брюссельская капуста, также как и другие овощи из семейства крестоцветных, обладает богатым содержанием витамина К. Этот витамин значительно влияет на процесс свертывания крови, что, в свою очередь, оказывает серьезное воздействие на функционирование сердца из-за взаимодействия с антикоагулянтами.

Что любит наш главный орган: назовем лучшие продукты для укрепления сердца и кровеносных сосудов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости