Перейти к основному контенту
27.02.2024 10:16

Даже стевия: в России запретили 19 пищевых добавок

Решение приняли в Евразийском экономическом союзе

В России запретили 19 пищевых добавок
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в состав которого входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия, с 27 февраля запретил использование 19 пищевых добавок, включая известный подсластитель стевию. Соответствующее решение Совета ЕАЭС было опубликовано на официальном сайте объединения.



Длительность процесса внесения изменений в технический регламент о пищевых добавках таможенного союза составила восемь лет. В результате проведения обширных исследований с участием большого количества образцов список пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств был сокращен с 362 до 349 позиций.

В этот список тажке вошли муравьиная кислота, краситель кантаксантин (E161g), регулятор кислотности ацетат аммония и другие. Однако некоторые вещества, включая ароматизаторы мальтол и этилмальтол, которые ранее считались пищевыми добавками, сейчас не запрещены совсем, а просто перешли в другую категорию. Исключение из перечня пищевых добавок произошло в отношении стевии, а именно, порошка листьев и сиропа из них, а также экстракта стевии. Однако, стевиолгликозиды все еще допущены к использованию. Фактически, это тот же экстракт стевии, однако теперь у него более точное описание и указаны характеристики, такие как процент содержания основного вещества, способ получения, содержание примесей, содержание токсичных примесей и другое.

Диоктилсульфосукцинат натрия также, как и красный рисовый краситель в настоящее время используется в качестве активных компонентов лекарственных препаратов. Согласно закону, лекарственные препараты не должны применяться в качестве пищевых добавок.

Как подготовить себя к весне: названы лучшие продукты для ослабленного иммунитета, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости