Перейти к основному контенту
07.03.2023 22:50

Дефицит этих четырёх витаминов лишает вас сил

Рассказываем, почему проявляется чувство недосыпания, головные боли и раздражительность

 Дефицит этих четырёх витаминов лишает вас сил
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Весной особенно остро чувствуется нехватка витаминов. Организм начинает подавать сигналы - плохое настроение, апатия, усталость. Однако всего четыре витамина способны перезагрузить ваш организм и восполнить силы.

Постоянное чувство усталости и снижение работоспособности часто указывают на то, что есть дефицит витаминов А, В, С и D. Рассказываем подробнее.

Витамин А

Он участвует в работе иммунной системы и нейтрализует опасные виды свободных радикалов. Витамин А способствует улучшению самочувствия. Его отсутствие может вызвать постоянное чувство недосыпа и упадок сил.

Чтобы восполнить нехватку: необходимо включить в рацион зеленые и желтые овощи, бобовые, шиповник, облепиху, рыбий жир, говяжью печень,творог, сыр, яичный желток.

Витамины группы В

Эти витамины играют большую роль в энергетических процессах. Например, витамин В12 участвует в формировании нормальных нейронных связей, что особенно важно для наших интеллектуальных способностей.

Сухость и покраснение кожи, усталость и раздражительность — эти симптомы могут сигнализировать о необходимости восполнения витаминов данной группы.

Чтобы восполнить нехватку: печень (говяжья, свиная, куриная), мясо птицы, нежирная свинина, яйца, отруби, ростки пшеницы, дрожжи, бобовые, злаки, крупы, шиповник, горошек, морковь, фасоль, шпинат, фисташки, фундук, миндаль, семечна подсолнечника.

Витамин С

Считается мощным антиоксидантом, который защищает от воздействия свободных радикалов. Без витамина С, или аскорбиновой кислоты, мы более уязвимы перед различными вирусными инфекциями, подвержены стрессу и раздражительности.

Для восполнения: обратите внимание на шиповник, сладкий перец, смородину, облепиху, зелень, брюссельскую и цветную капусту, картофель, помидоры, болгарский перец, яблоки, ананасы, цитрусовые.

Витамин D

Этот важный элемент необходим всем. Дефицит витамина D может вызвать не только выраженную слабость, быструю утомляемость, потливость и бессонницу, но и патологии опорно-двигательного аппарата, проблемы с сердцем и сосудами.

В рационе обязательно должны быть: рыбий жир, печень трески, жирные и среднежирные сорта рыбы.

Захотелось витаминов: житель Кубани украл полторы тонны винограда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости