Перейти к основному контенту
07.03.2024 17:45

Дело в милом фото: почему на 8 марта дарят именно тюльпаны

Такая традиция появилась из-за снимка в газете 1973 года

Откуда взялась традиция дарить на 8 марта именно тюльпаны
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Образ весны и атмосфера Международного женского дня в мировой культуре неразрывно связаны с сезонными цветами – тюльпанами. Нежные, изящные, скромные, они отлично подчеркивают женственность представительниц прекрасного пола. Но ведь так можно сказать о многих весенних цветах. Так откуда же взялась традиция дарить женщинам на 8 марта именно тюльпаны?

Тюльпаны стали символом женского праздника совершенно случайно. Этому способствовало милое фото, опубликованное в газете «Известия» в 1973 году. На снимке с букетами свежесрезанных тюльпанов запечатлен Таливалдис Чича – начальник участка рижского сельскохозяйственного предприятия «Ригас Зиедс». В новостной заметке сообщалось, что предприятие вырастило около 40 000 тюльпанов, которые будут подарены женщинам в честь Международного женского дня. Выпуск газеты с фотографией Таливадиса Чичи и его цветами быстро разлетелся по всему Советскому Союзу и многим зарубежным странам. Так, в культуру прочно вошла традиция дарить на 8 марта изящные тюльпаны.

История праздника 8 марта неразрывно связана с движением за равноправие женщин. В 1857 году в этот день в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицы, чтобы сказать свое слово. Множество участниц этого марша были работницами текстильной промышленности, которых ограничивали и эксплуатировали. Женщины требовали изменить для них тяжелые условия труда, разрешить им участвовать в выборах и голосованиях, а также поднять им зарплаты до уровня вознаграждения, которое платили мужчинам.

Мужчины хватаются за головы: как на Кубани перед 8 Марта изменились цены на цветы , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости