Перейти к основному контенту
22.01.2024 23:40

Дети ходят по воде в школу в поселке Южном под Краснодаром

Депутат Госдумы попросил власти Кубани решить проблему

Дети ходят в школу по воде в поселке Южном под Краснодаром
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Дети поселка Южного в Динском районе ходят в школу №15 по воде. Школьникам каждый день приходится пробираться по полю и мочить ноги почти до голени. Депутат Госдумы РФ, 1-й замруководителя фракции «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Гусев обратился к властям Кубани с просьбой решить проблему.

Вопиющая ситуация, в которой оказались ученики общеобразовательного учреждения возникла после потопа, который случился в Южном в середине января. Ливни и снегопады стали причиной критического уровня воды на дорогах поселка под Краснодаром. Поэтому дорога и единственная пешеходная дорожка к школе №15, а также дороги к остановке общественного транспорта, магазинам и другим объектам социальной инфраструктуры топятся сливами ливневых и откачиваемых из строительных котлованов грунтовых вод.

В поселок Южный уже выехал глава Динского района Евгений Пергун, сейчас местные власти пытаются найти решение проблемы. Однако, отмечает Гусев, они тут бессильны.

– Уже очевидно: для того, чтобы пустить автобус, надо сделать нормальную дорогу, – заявил депутат в своем Telegram-канале.

– Дети рискуют жизнью и здоровьем, когда ходят по этой затопленной дороге. Второй вариант – разбитая и частично подтопленная дорога с плотным трафиком автомобилей. С наступлением минусовых температур это «искусственное сливное озеро» покрывается коркой льда. Дети и взрослые скользят, проваливаются в мерзлую воду, получают травмы. Для поселка, как и для всего района, это стало настоящей экологической катастрофой и социальным бедствием! – написал Дмитрий Гусев в официальном письме, адресованном краевым властям.

Депутат отметил, что у района нет денег для приведения дороги в порядок. Поэтому он попросил рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств из краевого бюджета на строительство дороги, чтобы можно было возить детей на автобусе.

«Смертельно опасный кусок»: жители поселка в Краснодаре 14 лет страдают от ужасной дороги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости