Перейти к основному контенту
05.03.2024 11:56

Детские путевки: как оформить бесплатный отдых в санатории и лагере

На курсовки могут рассчитывать ребята в возрасте от 4 до 17 лет

Как оформить бесплатные путевки в лагерь или санаторий на ребенка
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

На Кубани предоставлением бесплатных путевок для детей в лагерь, санаторий или бальнеолечебницу занимаются органы опеки. Путевку для своего ребенка может получить родитель (законный представитель) ребенка, являющегося гражданином России и проживающий в Краснодаре, рассказываем как это сделать.

Условия получения путевки

Путевки в лагерь полагаются детям в возрасте от 7 до 15 лет включительно, в санаторий – детям в возрасте от 4 до 17 лет включительно.

При этом необходимо подтвердить факт проживания ребенка на территории Краснодара постоянной городской пропиской родителя (законного представителя) или самого ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет. Для подтверждения подходит форма № 8 о регистрации по месту жительства ребенка в Краснодаре или форма № 3 о регистрации по месту его пребывания на территории города.

Преимущественное право

Путевками в преимущественном порядке обеспечиваются дети-инвалиды, а также дети, один из родителей которых является инвалидом, «одаренные» дети (победители соревнований, олимпиад, ребята, добившиеся успехов в учебе, общественной деятельности и т.д.), дети участников СВО (с 22.07.2023) и дети из малоимущих семей или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Родителям последней категории детей для получения путевки необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту регистрации.

 

Получить маткапитал теперь можно будет только на рожденных в России детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.