Перейти к основному контенту
30.12.2020 09:20

Детское шампанское может спровоцировать алкоголизм

Об этом заявил психиатр-нарколог Минздрава

Детское шампанское может спровоцировать алкоголизм
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн назвал опасным, казалось бы, безобидный напиток – детское шампанское. В беседе с РИА Новости специалист посоветовал заменить «безалкогольное игристое» сладкой газировкой: например, «Дюшесом», «Буратино» или сладким морсом. При этом Брюн напомнил, что злоупотреблять соками не стоит.

— Удовольствия должны быть редкими, тогда это настоящие удовольствия и человек в полной мере может их оценить, — отметил эксперт.

По мнению врача, реклама алкоголя в виде детского шампанского может привести к негативным последствиям – ребенку, которому в раннем возрасте давали «алкоголь», потом сложно будет объяснить вред спиртных напитков.

— Мы не можем прогнозировать наверняка, как это скажется на судьбе данного конкретного ребенка. Но (...) вы должны совершенно четко понимать, что вы его приобщаете к алкоголизации, — объяснил Брюн.

Специалист напомнил, что около 10-20% детей — носители генетического или врожденного фактора риска алкоголизации. В связи с этим, он призвал россиян не смешивать взрослые и детские традиции.

— Не делайте из детей своих собутыльников, они вам за это отомстят своим заболеванием, — подытожил врач.

В России могут запретить детское шампанское, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.