Перейти к основному контенту
03.05.2023 09:20

Диетолог назвала три самых вредных фруктовых сока

Их ежедневное добавление в рацион может привести к проблемам со здоровьем

Диетолог назвала три самых вредных фруктовых сока
Фото: loon.site
Фото: loon.site

Врач-диетолог Татьяна Залетова предупредила, что употребление фруктового сока и изготовленных из него напитков может привести к ожирению. Людям, которые придерживаются принципов здорового питания, нужно включать в рацион фрукты, а не соки. 

- Людям с сахарным диабетом, с нарушениями углеводного обмена и с гастроэнтерологическими заболеваниями натуральные соки, не разбавленные водой, пить не рекомендуется. Им разрешено употреблять не более 200 миллилитров сока, разбавляя его водой в пропорции пятьдесят на пятьдесят. Для здоровых людей 200-400 миллилитров в день – это нормальное количество, - уточнила диетолог.

Также она отметила, что соки промышленного производства особенно вредны, потому что они всегда содержат еще и добавленный сахар.

- Самый вредный сок - тот, который сделан из продуктов с высоким гликемическим индексом, то есть, например, из ананасов, персиков или смеси тропических фруктов.  Высокий гликемический индекс означает, что напиток увеличивает выброс инсулина, тем самым провоцируя усиление чувства голода и увеличение потребления другой пищи, а также вызывает избыточное образование жировой ткани, - рассказала Залетова.

Об этом пишет ИА RuNews24 со ссылкой на «Радио спутник».

Диетолог рассказала, кому и почему нельзя пить кофе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.