Перейти к основному контенту
28.10.2021 22:45

Диетолог рассказал, как правильно употреблять орехи

Для этого нужно соблюсти одно простое правило

Диетолог рассказал, как правильно употреблять орехи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Диетолог Артем Леонов рассказал, как правильно есть орехи. Для этого их нужно замачивать в воде. По словам специалиста, грецкие орехи, миндаль, фисташки и кешью содержат множество полезных элементов, клетчатку и белок, которые восполняют энергию и нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Но важно правильно «извлечь» эти вещества из продуктов, поскольку изначально они находятся в неактивном состоянии.

- Вода нейтрализует природные консерванты, так задумано природой. Если напитать орех водой, все микро и макроэлементы переходят в активную форму и становятся доступными для организма, - рассказал Леонов.

Для того чтобы извлечь максимум из орехов, их нужно держать в воде как минимум 6-8 часов, сообщает РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что врач-диетолог Римма Мойсенко рассказала, что для хорошей работы щитовидной железы, которая отвечает за иммунитет, необходим йод. По словам специалиста, именно морская капуста является продуктом с большим содержанием йода. Употребляя ее в небольшом количестве каждый день как самостоятельно блюдо, или как гарнир можно поспособствовать профилактике вирусных заболеваний.

Полезнее всего считается квашеная морская капуста, однако как источник йода подойдет и сушеная. Специалист отметила, что чем темнее цвет капусты, тем больше полезного вещества в ней находится.

Недостаток йода в воде является актуальной проблемой для многих регионов России.

Врач-диетолог Светлана Фус рассказала о том, кому не следует пить зеленый чай. Так, по ее словам, тонизирующий напиток, который богат антиоксидантами, витаминами группы В, минеральными солями, танином и кофеином, может нанести вред здоровью в некоторых случаях.

Эксперт советует не употреблять чай беременным женщинам и людям, страдающим глаукомой или гипертонией, все потому, что содержащийся в нем кофеин не позволяет организму усвоить фолиевую кислоту, а танин препятствует усвоению кальция и магния и негативно влияет на уровень железа в крови. Если ограничить употребление напитка не получается, тогда его следует пить через час после еды.

Диетолог рассказала, кому противопоказан зеленый чай, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости