Перейти к основному контенту
17.05.2021 09:15

Диетолог рассказал, в какое время лучше завтракать

Врач посоветовал придерживаться режима питания ежедневно

Диетолог рассказал, в какое время лучше завтракать
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Полезнее всего завтракать в течение полутора часов после пробуждения, поскольку утренний прием пищи обеспечивает человека энергией на движение и мозговую активность. Об этом рассказал кандидат медицинских наук Андрей Бобровский в эфире радио Sputnik.

По словам врача, важно стараться принимать пищу каждый день примерно в одно и то же время, ведь пищеварительная и нервная системы адаптируются к режиму, и это дает возможность человеку насытиться адекватным количеством пищи. При этом разница в полчаса не будет играть особой роли, а в выходные можно отступить от правил, главное — придерживаться распорядка в остальные дни недели, пояснил диетолог.

Бобровский также отметил, что отсутствие желания есть по утрам может говорить о расстройстве пищевого поведения. Он предупредил, что начало дня без завтрака зачастую оборачивается вечерним и ночным перееданием.

— Поэтому если у человека лишний вес и утром он ничего не хочет есть, а вечером или ночью переедает, однозначная рекомендация — завтракать через «не могу» и через «не хочу», — сказал врач.

При этом он заявил, что если у человека нет избыточного веса и других нарушений пищевого поведения, то начинать день без завтрака вполне приемлемо, в случае если его организм к такому уже привык.

Врачи рассказали о завтраках, провоцирующих сонливость , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости