Перейти к основному контенту
29.12.2020 17:27

Диетологи определили самые калорийные новогодние блюда

Специалисты советуют поискать им замену

Диетологи определили самые калорийные новогодние блюда
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кроме того, что в новогоднюю ночь застолье традиционно должно быть таким, «чтобы стол ломился», на нем чаще всего оказываются и максимально калорийные блюда. По мнению экспертов, самые «тяжелые» из них — это заправленные майонезом салаты, жареный картофель и мясные блюда, колбасные нарезки, кондитерские изделия, шоколад и конфеты, лимонады и сладкая газировка, крепкие алкогольные напитки, в особенности водка, коньяк и виски, сообщает РИА Новости.

- Традиционные блюда — оливье, селедка под шубой, мимоза — все эти салаты безумно калорийны. Еще нужно помнить, что самый высококалорийный напиток на новогоднем столе — сок, — рассказывает врач-диетолог Елена Тихомирова.

Она посоветовала альтернативу: в Новый год есть побольше овощей, а вместо любых напитков, даже безалкогольных, пить простую воду. А врач-диетолог Инна Пичугина предложила другой способ борьбы с лишними калориями.

- Состав традиционного оливье можно заменить другими, более полезными продуктами, например, вареной куриной грудкой и отварными овощами, — считает она.

Врач рекомендовала почаще пользоваться мультиваркой. И еще один секрет: калорийность майонеза можно снизить, добавив в него несладкий йогурт или десятипроцентную сметану.

Терапевт Тимур Асанов подтвердил, что после добавления майонеза любое блюдо превращается в очень калорийное. А безобидная колбасная нарезка, даже если употреблять ее без хлеба, таит в себе внушительный запас калорий. Так что будьте бдительны!

Диетолог рассказала, как избежать отеков после застолий, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.