Перейти к основному контенту
22.03.2024 15:49

Диетологи рассказали, какими лакомствами можно заменить вредные сладости

Такие продукты могут быть не только вкусными, но и полезными

Чем заменить вредные сладости
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

В современном мире растет спрос на продукты, богатые содержанием сахара, и сегодняшнее разнообразие таких изделий больше, чем когда-либо. Мы хорошо знакомы с негативными последствиями для здоровья, связанными с чрезмерным потреблением сладостей – тортов, пирожных, конфет, печений, шоколадок. Но искушение баловать себя всегда существует. Что же делать? Диетологи рассказали о полезных лакомствах, которыми можно заменить вредные пирожные и конфеты.

Ягоды и фрукты

Один из самых очевидных вариантов замены сладостей - это фрукты и ягоды, которые можно считать природными конфетами. Они насыщены клетчаткой, которая дарит чувство сытости на долгое время. Однако следует помнить, что даже фрукты нужно употреблять с умом. Рекомендуется не превышать трех порций фруктов в день, особенно при активном образе жизни. За одну порцию стоит считать целое блюдо, например, овощной или фруктовый салат.

Семена

Кунжут  и семена чиа являются самыми недооцененными продуктами среди любителей сладкого. И зря, ведь они крайне полезны и могут отлично заменить вредные лакомства, вед волокна в составе семян, а также моно- и полиненасыщенные жиры, устраняют потребность организма в сладостях. Всего одна столовая ложка жареных семян кунжута содержит 1,1 грамма сложных углеводов. 

Орехи

Орехи - отличная пища для похудения. Они полны полезными питательными веществами (белками и углеводами) и продлевают чувство сытости после еды на несколько часов. Их приятный и ненавязчивый вкус поможет вам с легкостью забыть о вредных сладостях. 

Мед

Всем, кто любит пить чай с добавлением сахара или с кусочком шоколадки, стоит попробовать добавлять в свой напиток мед. Этот продукт невероятно сладкий на вкус, поэтому для достижения желаемой сладости чая будет достаточно всего лишь одной ложечки. Но, самое лучшее в том, что мед прекрасно сочетается с различными добавками, такими как лимон, мята, имбирь и специи, которые, к тому же, отлично балансируют его приторность.

Пастила

Уникальное лакомство, в состав которого входят целый комплекс полезных веществ: витамин РР и витамин В, железо, калий, фосфор, натрий, магний и кальций, благодаря которым наш организм обновляется и заряжается энергией. Пастила обладает тонизирующими свойствами, которые нормализуют и улучшают обменные процессы в организме. А благодаря клетчатке, пастила стимулирует работу желудка и кишечника, помогает выводить из организма вредные токсины и лишний холестерин.

Для здоровья и радости: почему полезно есть торты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости