Перейти к основному контенту
05.12.2020 08:43

Диетологи рассказали, сколько мандаринов можно съедать в день

Оказалось, что особую пользу имеют и белые прожилки фрукта

Диетологи рассказали, сколько мандаринов можно съедать в день
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На вопрос, сколько мандаринов стоит съедать в день, врач-диетолог НМИЦ эндокринологии Минздрава России, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева ответила: «Четыре».

А диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева утверждает, что мандарины, благодаря низкой калорийности, могут рекомендоваться людям, которые следят за своей фигурой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специалистов.

Что содержит этот фрукт? В нем много витамина С, есть и витамины группы В, витамин А, каротин, фосфор, магний, кальций –  около 15 витаминов и минеральных веществ. Кроме того, диетолог посоветовала есть мандарины с белыми прожилками – это клетчатка, которая помогает нормализовать усвоение простых углеводов. Особенно это полезно для людей с сахарным диабетом.

Есть ли у фрукта противопоказания? Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, а также аллергии. Чаще всего аллергическую реакцию вызывают эфирные масла, которые содержатся в кожице мандарина. Но очищенные фрукты никому не повредят, подчеркнула диетолог.

Мандарины можно употреблять в течение всего дня, главное, чтобы их количество было ограниченным, и не делать этого на голодный желудок, добавила Бурляева.

Врач рассказал, кому нельзя употреблять мандарины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.