Перейти к основному контенту
16.04.2024 22:24

Для строительства «Восточного подъезда к Краснодару» выделили 160 га на четырех участках

В городе установят публичный сервитут

В Краснодаре установят публичный сервитут
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Около 160 гектаров территории зарезервировали на первом этапе строительства автодороги «Восточный подъезд к Краснодару». На сайте городской мэрии появилось соответствующее постановление главы Евгения Наумова.

Из документа следует, что с ходатайством к мэрии Краснодара об установлении публичного сервитута обратилось министерство транспорта Кубани. В прошении отмечалось, что сервитут требуется для складирования строительных и других материалов, а также для размещения строительной техники и временных или вспомогательных сооружений, таких как навесы, бытовки, ограждения.

Публичный сервитут — форма земельного сервитута, установленная законодательством для обеспечения интересов государства, местного управления или местного населения без необходимости изъятия земельных участков.

Общий срок производства работ составляет 38 месяцев. За это время будет построена не только дорога «Восточный подъезд к Краснодару», но и путепровод через авто- и железнодорожные пути и проведены работы по переустройству контактной сети РЖД.

Под сервитут выделили четыре больших участка, включая территорию ГУП ОПХ «Рассвет» Северо-Кавказского НИИ животноводства. Плата за сервитут составит 0,1% от кадастровой стоимости.

Ранее , в феврале, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил о подготовке к началу строительства Восточного транспортного коридора в 2024 году. Этот коридор обеспечит транспортную доступность нескольких районов и поселков. Протяженность трассы составит более 36 километров. Стоимость первого этапа строительства дороги в конце 2023 года оценивалась в 4,8 миллиарда рублей.

Самый крупный проект в ЖКХ за последние 30 лет запустят в Краснодаре в этом году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости