Перейти к основному контенту
30.01.2022 22:58

Долгий насморк при «омикроне» может вызвать кислородное голодание мозга

Об этом сообщил ЛОР-врач

Долгий насморк при «омикроне» может вызвать кислородное голодание мозга
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Владимир Зайцев, кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории, рассказал о том, что новый штамм коронавируса очень часто вызывает насморк. При заражении «омикроном» мало того, что насморк может длиться долгое время, что само по себе утомляет человека, так еще и заложенность носа негативно влияет на мозг зараженного. Специалист призвал болеющих быть внимательным к своим симптомам и следить за «течью» из носа, ведь она может вызвать кислородное голодание, пишет Радио Sputnik.

- Насморк при «омикроне» не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород. Безусловно, мозг продолжит работать, но это будет давать сначала какие-то отголоски, а потом может стать проблемой, когда голова будет «чугунной» из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли, - пояснил Зайцев.

По словам ЛОРа, если насморк не проходит за 5-7 дней, необходимо получить профессиональную медицинскую помощь, а при острой фазе заболевания, когда воспалению слизистой оболочки носа сопутствуют другие симптомы заражения вирусной инфекцией, врача следует вызвать на дом.

- Если через неделю симптоматика нарастает и никуда уходить не хочет, то это уже стопроцентный повод для обращения к доктору. Если еще при этом человек чувствует слабость, повышение температуры тела, головную боль, то это самые настоящие признаки «омикрона». Тогда к доктору в поликлинику идти уже не надо, потому что вы там всех заразите. Надо вызывать врача на дом, – посоветовал врач.

В Краснодарском крае «омикрон» подтвердился у 31 жителя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости