Перейти к основному контенту
13.09.2022 12:19

Двухмесячные детеныши леопарда в Сочи набрали в весе в 10 раз

Котята прошли первый комплексный осмотр

Двухмесячные детеныши леопарда в Сочи набрали в весе в 10 раз
Фото: Сочинский национальный парк
Фото: Сочинский национальный парк

Сотрудники Центра восстановления леопарда Сочинского национального парка спустя два месяца после рождения детенышей подтвердили их пол. Сегодня мальчик и девочка весят по шесть килограммов. Они отлично развиваются. Ветеринар уже привил их против панлейкопении, калицивироза и ринотрахеита кошачьих. Здоровью малышей ничего не угрожает, тем более за их полноценным развитием наблюдают специалисты.

Как только котята подрастут, их выпустят в дикую природу. А пока воспитание кошачьих буквально расписано в специальной программе. По словам руководителя Центра восстановления леопардов на Кавказе кандидата биологических наук Умара Семёнова, подопечные должны бояться человека, чтобы они смогли выжить в своей первозданной среде обитания.

- Специально их ещё можно поднять за шиворот и подержать, чтобы окружение людей их голоса и образы запечатлелись в его сознании, потому как устойчивая реакция избегания человека – залог их выживания в природе, - отметил он.

На осмотр эксперты потратили всего пять минут. После к малышам запустили маму. Участвовал в кампании министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в сочинском Центре восстановления леопарда 10 июля у самки Черри родились двое котят.

В Сочи котята переднеазиатского леопарда попали на ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости