Перейти к основному контенту
23.11.2020 12:25

Екатеринбург могут снова переименовать

Столице Среднего Урала явно не везет с названиями

Екатеринбург могут снова переименовать
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Горсовет Екатеринбурга принял решение о референдуме по переименованию города, который пройдет 30 мая 2021. Якобы социологические опросы показывают, что более 70 процентов населения согласны с тем, чтобы переименовать столицу Среднего Урала в честь первого президента России Бориса Ельцина: он, по мнению горожан, сделал для города гораздо больше, чем Екатерина. Тем более, что до конца неизвестно был назван город в честь святой великомученицы из Египта, то ли в честь императрицы Екатерины Великой. Нынешнее название не нравится молодому поколению жителей города, и как следствие они называют его пренебрежительно Ёбург или Екат.

Сотрудники фонда «Возрождение» уже предложили с десяток новых вариантов, в том числе такие как Ельцин, Бориславль, Ельцинбург.

Кроме того, Екатеринбург, как и еще шесть муниципалитетов Свердловской области, может поменять названия - из-за нового федерального закона, принятого по инициативе Минюста РФ и требующего унификации названий городов в нормативных документах. Екатеринбург (имеющий статус «муниципальное образование»), Арамиль, Красноуфимск, Каменск-Уральский, Ирбит, ЗАТО Лесной и поселок Уральский должны стать «городскими округами Свердловской области», - сообщает «УралИнформБюро». Если это все-таки случится, то потребует изменения 67 законов Свердловской области и десятка тысяч муниципальных правовых актов.



Надо заметить, что к этим топонимическим проблемам может добавиться еще одна: регулярно – особенно со стороны православной общественности – поднимается вопрос о переименование самой Свердловской области. Объяснение тому простое: исторически доказано, что Яков Свердлова был причастен к убийству семьи Николая II.

 

Две главных площади Краснодара в срочном порядке переименованы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.