Перейти к основному контенту
14.02.2021 10:46

Эксперт дал рекомендации для езды в снегопад на автомобиле

Полезные советы будут актуальны для жителей Кубани в ближайшую неделю

Эксперт дал рекомендации для езды в снегопад на автомобиле
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперт журнала «За рулем» Илья Пименов дал рекомендации для езды в снегопад на автомобиле, передает РИА Новости. По его словам, осложнить выполнение маневров на дороге могут снежные переметы или наносы между полосами, которые остаются при уборке спецтехникой.

- Чем острее будет угол, под которым вы въедете на заснеженный участок, и выедете с него, тем лучше, - сообщает специалист.

При снегопаде необходимо помнить о световых приборах, поскольку некоторые водители включают в светлое время суток лишь дневные ходовые огни, при этом задние габаритные огни остаются не горящими. Поэтому Пименов рекомендует всегда включать ближний свет при плохой погоде.

- Если снег плотный, густой, вашу машину сзади видно гораздо хуже, чем с включенными габаритами, - предупредил эксперт.

Также знаток считает, что в снегопад многие водители теряются и начинают смещаться по дороге или занимать две полосы, так как не видят разметку. Однако делать этого не стоит, а нужно ориентироваться на знаки направления движения, развешанные по полосам над дорогой.

Следует помнить и о том, что на педаль газа при поездках по заснеженным дорогам необходимо нажимать плавно, так же максимально плавно тормозить.

- Срывы в скольжение случаются при резком нажатии педали акселератора или резком торможении, - указал Пименов.

Это касается и поворотов, особенно на незнакомой дороге. Их рекомендуется проходить на ровном газе, сбрасывая обороты до него и добавляя после. При этом траекторию движения следует выбирать так, чтобы в повороте не приходилось доворачивать руль.

Под Новороссийском из-за непогоды застряли фуры (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости