Перейти к основному контенту
09.12.2023 18:01

Эксперт назвал признаки качественных мандаринов

Важно, чтобы плод имел гладкую, блестящую и прочную кожуру

Эксперт назвал признаки качественных мандаринов
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Диетолог рассказал, как должны выглядеть хорошие мандарины. Качество фруктов не столько зависит от страны происхождения, сколько от правильного хранения во время транспортировки.

Важно, чтобы плод имел гладкую, блестящую и прочную кожуру.  Следует избегать плодов с вмятинами или признаками плесени, считает диетолог Андрей Бобровский.

Еще нужно обратить внимание на цвет мандарина. Ярко-оранжевая без зеленых пятен кожура сигнализирует о спелости. Плоды неоднородного цвета лучше не покупать.

- Для определения качества мандарина можно оценить его аромат – спелые плоды обладают сильным запахом. Тяжелые плоды часто обещают большую сочность, в то время как легкие могут оказаться сухими, - пишет ИА RuNews24.ru, ссылаясь «ФедералПресс».

Эксперт рекомендует выбирать плоды среднего размера. При этом неоднородная форма фрукта не означает, что он плохого качества. А кожура должна быть умеренно упругой, не слишком жесткой и без вмятин, что может указывать на недозрелость или наоборот – перезрелость.

Сколько будут стоить мандарины к Новому году: в Краснодаре цитрусовые уже выросли в цене в два раза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости