Перейти к основному контенту
11.12.2022 15:00

Эксперты рассказали, как можно законно увеличить отпуск

Между тем, все изменения необходимо согласовывать с руководством

Эксперты рассказали, как можно законно увеличить отпуск
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При правильном выборе дат отпуска, отдых может длиться не 28 календарных дней, как указано в законе, а намного дольше. О том, как его можно продлить, пишет «РИА Новости» со ссылкой на члена Ассоциации юристов России Маргариту Курашину.

- Помимо отпуска существуют и другие виды времени отдыха от работы. Одно из них — выходные и нерабочие праздничные дни. В частности, на государственные праздники в России приходится 21 день. Если правильно присоединять к ним отпуск, получится продлить себе каникулы до 45 суток, - заявила эксперт.

Так, в следующем году с 23-26 февраля включительно можно добавить будни с 20-22. Таким образом, получится отдыхать целую неделю.

- В России работники чаще всего берут отпуск, разделенный на две и более частей, одна из которых должна состоять минимум из 14 дней, - подчеркнула Курашина.

Остальное время можно дробить, как удобно.

Есть и другие способы продлить отдых — получить отгулы, сдать кровь и даже уйти на больничный во время отпуска. Самые большие отпускные — за отгулы после работы в праздники и за отгулы для доноров. Остальные варианты финансово менее выгодны.

Эксперты рассказали, когда выгоднее взять отпуск, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости