Перейти к основному контенту
18.01.2023 11:33

Эксперты рассказали, как подарить вторую жизнь старому смартфону

Специалисты перечислили 12 небанальных способов

Эксперты рассказали, как подарить вторую жизнь старому смартфону
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Каждый из нас хотя бы раз держал в руках смартфон. Эти «умные телефоны», здорово облегчают современную жизнь, однако срок годности этих гаджетов невелик. На большинство смартфонов производитель устанавливает гарантию на эксплуатацию до 3-х лет, при этом встроенный в них аккумулятор может выйти из строя даже раньше. Плюс нередко гаджет устаревает визуально – на рынке появляются, новые, современные и более продвинутые модели. При этом после покупки нового девайса расставаться со старым бывает очень жаль. Однако делать этого и не нужно. Специалисты Роскачества рассказали, как подарить вторую жизнь смартфону. В их перечне как минимум 12 небанальных способов:

1. Универсальный смарт-пульт

Даже самый простенький смартфон оснащен достаточной мощностью, чтобы стать пультом дистанционного управления для техники дома и в офисе. Для этого нужно просто установить на него приложения типа Nest, Hue, подходящие для моделей вашей техники.

2. Беспроводная камера

Можно сэкономить на покупке веб-камеры, просто установив специальное приложение, например, IP Webcam. После этого нужно просто зафиксировать гаджет в неприметном месте у себя дома. Расширенные функции приложения также позволят вести видеозапись и реагировать на движения.

3. Станция ВКС

Отслуживший смартфон можно превратить в станцию видеоконференцсвязи. Для этого достаточно скачать приложение выбранной вами платформы для видеочатов — Zoom, «Яндекс.Телемост», Skype или какой-либо другой. А имея сразу несколько старых телефонов и планшетов, вы можете создать целую систему видеоконференцсвязи для в дома или офиса.

4. Окно в мир

С помощью гаджета в одно касание можно получить доступ к списку камер прямых трансляций по всему миру — панорамы оживленных мегаполисов, виды дикой природы, обзоры со спутников и другие захватывающие места и перспективы. Поможет в этом приложение типа «Веб-камеры Земли онлайн», Webcams online 24/7 или другое подобное из магазина Google Play.

5. Цифровая фоторамка

Пусть приятные моменты всегда будут с вами! Купите недорогую подставку под телефон, подключите его к зарядному устройству и перед вами облачная фоторамка. Можно поставить дома на полке или на рабочем столе в офисе. Используете функцию «Слайд-шоу» в выбранном фоторедакторе, чтобы установить цикличный показ ваших фотографий.

6. Электронная книга

Загрузите на старое устройство приложения для чтения книг и используйте гаджет в поездках.

7. Настольный календарь и планировщик

Установите старое устройство на рабочий стол и используйте его как личный календарь. Можно использовать, например, приложение «Календарь» от Google, ему доступны манипуляции со множеством элементов, которые помогут организовать дела и упорядочить расписание.

8. Инструмент для обучения детей

Если для вас смартфон может показаться устаревшим, то по меркам малышей, гаджет по-прежнему является первоклассной техникой. Поэтому превратите его в полезный образовательный инструмент.

9. Часы и будильник

Найдите параметр «Заставка» в разделе «Дисплей» в настройках вашей системы и выберите там часы. Установите понравившееся оформление, и шикарные часы для вашего стола или тумбочки готовы.

10. Карманная игровая приставка

Можно использовать старый смартфон исключительно для игр. Закачайте те игры, которые позволяет объем памяти и мощность гаджета — карманный тетрис или портативный Game Boy своими руками.

11. Продажа

Если ваш аппарат в хорошем состоянии и прилично выглядит, вполне можно попробовать продать его как б\у на одной из онлайн-площадок. Но даже если он и неважно выглядит, его могут приобрести на запчасти. В любом случае, обязательно выполните полный сброс настроек и удалите все данные перед продажей.

12. Утилизация

С 1 марта 2022 года в России запретили выбрасывать смартфоны, ноутбуки и прочие электронные девайсы в обычные урны. Гаджеты необходимо отнести в специально отведенные места. Кроме того, некоторые магазины предлагают услугу трейд-ин — сдать старое устройство взамен на скидку для покупки нового.

Эксперты рассказали, где можно заработать 90 тысяч рублей в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.