Перейти к основному контенту
28.11.2021 15:30

Эксперты рассказали, какие напитки подойдут для чистки сосудов

Они помогут избавиться от «вредного» холестирина

Эксперты рассказали, какие напитки подойдут для чистки сосудов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Всякому, кто следит за здоровьем сосудом, следует отказаться от «вредного» халестирина. По словам «Доктор Питер», специалисты Ефропоейской федерации внутренней медицины, выяснили, что некоторые напитки не только не навредят, но и помогут снизить уровень холестерина в крови.

Первым на очереди оказался томатный сок.

Как казалось, в томатах и в томатном соке есть ликопин, который помогает снизить уровень холестерина в крови, плюс он снижает риск столкнуться с раком и болезнями сердца и сосудов. Также, по словам экспертов, ликопин лучше усваивается после термической обработки, хоть свежие томаты тоже полезны.

Стоит заметить, что помидоры очень сильный аллерген. А значит, его стоит исключить из рациона во время чистки сосудов. Также помидоры богаты оксалатами, которые могут спровоцировать отложение камней в почках.

Следующим в списке стал гранатовый сок. Ученые считают, что он защищает сосуды от атеросклероза. Кроме того, этот напиток может за 15 минут понизить уровень сахара в крови. Более того, гранатовый сок уменьшает частоту сердцебиения и улучшает настроение работников, чем отлично помогает справиться со стрессом на рабочем месте.

Сок противопоказан тем, кто страдает от гастрита с повышенной кислотностью и язвой.

Завершает тройку миндальное молоко. Все дело в том, что миндаль богат мононенасыщенными жирными кислотами, которые помогают избавиться от «плохого» холестерина. Стоит понимать, что кипятить молоко не следует, поскольку можно убить все полезные свойства и как говорят диетологи, содержание сахара в миндальном молоке нередко зашкаливает.

Эксперты назвали самые некачественные продукты в России , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости