Перейти к основному контенту
24.01.2024 14:48

Элитное жилье в Сочи продолжает дорожать, несмотря на предыдущий колоссальный рост цен

Город-курорт вошел в ТОП-15 мировых городов по увеличению стоимости недвижимости класса «делюкс»

Сочи попал в ТОП-15 городов мира по росту цен на элитное жилье
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

По предварительным итогам 2023 года средневзвешенная цена жилья класса «делюкс» составила 2,5 миллионов рублей за квадратный метр. Годовой прирост составил 4%. После того, как стоимость квадратного метра в 2022 году поднялась на треть и достигла 2,4 миллионов рублей, казалось, что повышать цены дальше некуда. Но конец предыдущего года показал, что это не предел.

Таким образом, Сочи вошел в топ-15 мировых городов по прогнозируемому росту цен на элитное жилье. Информацию предоставила пресс-служба NF Group, где аналитики сделали анализ исследования Global Prime Residential Forecast, проведенного компанией Knight Frank, пишет «РБК».

Эксперты отмечают, что цены на элитную недвижимость в Сочи вырастут на 2%. По стоимости жилья класса «делюкс» город-курорт сравнивается с Ванкувером, Токио, Шанхаем,  Парижем и Нью-Йорком. В рейтинг городов мира с самыми высокими ценами на элитное жилье также входят Москва и Санкт-Петербург, где средняя стоимость квадратного метра в 2023 году составила 1,6 миллионов рублей и 630 тысяч рублей соответственно. Это на 6% и 17% больше в сравнении с 2022 годом.

Из данных за декабрь 2023 года также следует, что спрос на элитную недвижимость в Сочи увеличился в три раза по сравнению с предыдущим годом, составив 169%. За 11 месяцев 2023 года было оформлено около 8,3 тысяч сделок с недвижимостью в городе-курорте, что на 21,2% больше, чем в 2022 году.

Стало известно, почему люди недвижимость в Сочи покупают, а жить там не хотят, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости