Перейти к основному контенту
13.08.2020 18:27

Ему покорился Нью-Йорк и Париж: сегодня отмечает юбилей кубанский художник Михаил Скворцов

Основателю Мезмайской детской школы искусств исполнилось 70 лет

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня юбилей отмечает Михаил Скворцов - основоположник Мезмайской детской школы искусств народного декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел Кубани, заслуженный работник культуры, художник-прикладник в области кузнечного ювелирного, оружейного, медальерного искусства, член Союза художников СССР, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, действительный член Кубанской народной академии.

Его работы украшают художественную галерею Нью-Йорка и Метрополитен-музей, парижский Музей современного искусства и в «Третьяковку», краснодарский музей им. Коваленко и Национальный музей современного искусства в Будапеште, Музей современного искусства в Хельсинки.

Скворцов родился в Лабинске, специальность «художник-оформитель» получил в Краснодарском художественном училище. Позже учился в Питере – в прославленном Высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной (сейчас академия).

Убеждения заставили его воевать в Приднестровье, провести полтора года в Абхазии, участвовать в первой Чеченской кампании, а потом помогать сербам — добровольцем.

В 1995 году из Краснодара перебрался в станицу Темнолесскую Апшеронского района, где заложил храм (освящен в 2004 году). Затем – в 1998 - открыл Детскую школу искусств традиционных народных ремесел Кубани. В разные годы эта школа работал под эгидой Кубанского казачьего хора, как учреждение дополнительного образования районного масштаба. Постановлением ЗСК «школа Скворцова» отнесена к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры.

С 2009 года Михаил Скворцов вместе с женой-единомышленником Ольгой «запустил» ежегодный фестиваль «Кузнечное дело Кубани», получившего огромную общероссийскую популярность. Кстати, семья Скворцовых стала лучшей в конкурсе «Хранители традиций», история их семьи попала Почетную книгу «Семья года. Россия — 2017 год».

«Живая Кубань» искренне поздравляет Михаила Ивановича с юбилеем! Желаем реализации всех творческих задумок! Здоровья и добра!

Ранее «Живая Кубань» присоединяласьк поздравлениям Давиду Тухманову.

Другие актуальные новости