Перейти к основному контенту
11.12.2022 08:58

Эндокринолог назвала частую причину бессонницы

Многие люди не знают о ней

Эндокринолог назвала частую причину бессонницы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В современном мире бессонница - довольно серьезная проблема, как для детей, так и для взрослых, которая может нанести большой вред здоровью. Это неприятное явление также могут вызвать уже имеющиеся заболевания. В первую очередь речь идет о психических расстройствах или проблемах с щитовидной железой. Конечно, также не стоит забывать о стрессе или даже побочных эффектах некоторых лекарств. Но самая частая причина бессонницы, по мнению  эндокринолога Сафие Арык, это все-таки дефицит витаминов и минералов.

Один из самых важных в этом процессе витаминов - витамин D. Дело в том, что именно он воздействует на определенные области мозга, которые и регулируют сон. Люди, у которых наблюдается нехватка этого витамина, часто жалуются на то, что они долго не могут уснуть, или в целом на плохое качества сна.

Также важным элементом  является железо. Его дефицит снижает уровень серотонина и мелатонина, и это может стать причиной расстройства сна.

Поэтому очень важно регулярно сдавать анализы на уровень витаминов и минералов, а также проходить медицинские осмотры, сообщает ИА RuNews24.ru.

Названы витамины и вещества, которые помогут укрепить здоровье и избежать депрессии осенью , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости