Перейти к основному контенту
04.06.2025 18:05

Эпидемиологи назвали причину, по которой не стоит ехать в Турцию

Вирус Коксаки в этой стране особенно опасен для детей

Эпидемиологи назвали причину, по которой не стоит ехать в Турцию
Фото: Ilya Moskovets / Global Look Press
Фото: Ilya Moskovets / Global Look Press

Вирус Коксаки, которым преимущественно болеют дети, распространен на территории Турции в летний период. От поездок в эту страну россиянам следует воздержаться, сообщил эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.

- Скажу, что несмотря на то, что только начинается период отдыха, в Турции наши отдыхающие уже столкнулись с болезнью Коксаки. Это вирусное заболевание, которое передается через воду, пищу, грязные руки. Кстати, заболевают этим вирусом чаще всего дети до десяти лет,- отметил Онищенко.

Специалист добавил, что вирус опасен тем, что может вызывать асептический менингит, расстройства со стороны ЖКТ, сердца, печени и поджелудочной железы.

Как избежать заражения энтеровирусом, рассказали в Роспотребнадзоре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости