Речь идет об экзопланетах - любых планетах вне Солнечной системы. Они бывают самыми разными: газовыми гигантами, каменными пустынями, ледяными мирами. И главная задача астрономов сегодня — найти среди тысяч таких объектов ту самую, где когда-то зародилась жизнь, или хотя бы есть условия для неё.
О том, сколько таких объектов уже известно и почему их так мало, РИА Новости рассказала Владислава Ананьева — научный сотрудник отдела физики планет Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук.
По словам специалиста, планету считают потенциально пригодной для жизни, если она находится на подходящем удалении от своей звезды — там не слишком жарко и не слишком холодно. Сейчас астрономы насчитали несколько десятков таких миров за пределами Солнечной системы.
«Планета считается потенциально обитаемой, если она находится в комфортной температурной зоне. Сейчас известно несколько десятков таких экзопланет», — сказала Ананьева.
По словам Ананьевой, сам термин «потенциальная обитаемость» описывает лишь погодные условия на планете и не доказывает, что там кто-то живёт. Взять хотя бы Луну и Марс: они оба находятся в зоне, подходящей для жизни, но на спутнике Земли живых существ нет, а на четвёртой планете от Солнца учёные только надеются обнаружить хотя бы бактерии.
Возникает закономерный вопрос: почему таких пригодных миров так мало, если всего экзопланет открыто более шести тысяч? Причина, объясняет исследовательница, кроется в методе поиска. Самый распространённый — транзитный — лучше всего находит планеты, которые расположены почти вплотную к звезде. А для того, чтобы на планете был комфортный климат, она должна находиться на значительно большем расстоянии от светила. Поэтому те самые «золотые» миры учёные пока просто нечасто замечают.
Из всех обнаруженных потенциально обитаемых экзопланет примерно двадцать по своим размерам похожи на Землю. Если планета попадает в благоприятную климатическую зону, это означает, что на её поверхности может быть жидкая вода и, скорее всего, существует атмосфера. Но вот какая именно — пригодная для жизни, как на Земле, или адская, как на Венере, — сейчас определить крайне сложно.
Так что ответа на вопрос «одни ли мы во Вселенной?» пока нет. Однако из слов Владиславы Ананьевой следует важное: условия, теоретически пригодные для жизни, существуют. Поэтому говорить, что мы не одни, пока рано.
Если судить чисто по цифрам и логике, шансы на то, что Земля единственная обитаемая планета во Вселенной, стремятся к нулю. В одной только нашей галактике сотни миллиардов звёзд, а за её пределами — ещё сотни миллиардов галактик. Учёные уже нашли несколько экзопланет, и это только то, что удалось разглядеть с текущими технологиями. А сколько их на самом деле? Миллиарды. И если хотя бы у одной из сотен миллионов есть подходящая температура, вода и атмосфера, то рано или поздно там могла появиться жизнь. Вопрос не в том, есть ли она где-то. Вопрос в том, сможем ли мы это доказать при нынешнем уровне науки. И надо ли?
Внеземной разум пробрался в спальню астронавта и удивил его: о контакте с НЛО американец Бинни рассказал спустя 20 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.