Перейти к основному контенту
07.02.2024 13:13

Это анекдот: академик РАН Онищенко высказался по поводу новой «болезни Х»

Зампрезидента РАО объяснил нашумевшее название вируса фигурой речи

Онищенко назвал разговоры о "болезни х" анекдотом
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

«Болезнь Х» - это всего лишь фигура речи, заявил академик РАН, заместитель президента РАО Геннадий Онищенко, назвав весь этот разговор о неизвестной инфекции анекдотом.

– За окном такая жизнь идёт интересная, столько много событий, а вы эти анекдоты собираете... про «болезнь Х», – заявил Онищенко.

Он подчеркнул, что борьба между видами всегда была присуща цивилизациям, поэтому периодически возникают пандемии. Были они в прошлом, и не исключено, что появятся и новые. Онищенко также отметил, что возможно в будущем появятся пандемии гриппа, коронавируса или оспы.

Информация о новом заболевании, получившем название «болезнь Х», мгновенно разлетелась по всему миру, как только стало известно о его обсуждении на предстоящем Всемирном экономическом форуме в Давосе 17 января. Организаторы заседания анонсировали его так: «О подготовке к болезни Х». Предупреждение о последствиях этого заболевания было высказано накануне форума представителями Всемирной организации здравоохранения. Они сообщили, что «болезнь Х» может привести к смертности, которая в 20 раз превысит показатели пандемии коронавируса.

Фото: pxhere.com

В свою очередь, гендиректор Международного фонда «Коалиция по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям» Ричард Хатчетт отметил, что термин «болезнь Х» не является просто названием нового коронавирусного заболевания. Вирус относится к патогенам, о которых на данный момент ничего неизвестно, - это та болезнь, о которой появится мало информации при ее возникновении.

В Роспотребнадзоре же высказали мнение, что громкие заявления о «болезни Х» могут иметь не научные, а экономические мотивы. Российские власти от участия во Всемирном экономическом форуме отказались.

 

В России началась тройная эпидемия: инфекции сражают людей наповал, ученые готовятся к новой пандемии , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости