Перейти к основному контенту
23.03.2018 12:55

Фото: африканская пыль добралась до Кубани

Метеорологи рассказали о последствиях природного явления

Новости рубрики Жизнь
фото: Типичный Краснодар
фото: Типичный Краснодар

Метеорологи рассказали о последствиях природного явления.

С утра 23 марта жители и гости региона обмениваются фото и видео «грязного» снега и дождя, которые выпали в разных районах региона. Осадки пачкают одежду, оставляют желто-коричневые разводы на автомобилях. 

грязный снег в Краснодаре.jpg

фото: Типичный Краснодар

Пока больше всего досталось Красной Поляне в Сочи.

снег снег типичный.jpg

фото: Типичный Краснодар.

дождь.jpg

фото:instagram.com/kkkonstantinov

Также сообщения о коричневых осадках поступают из Апшеронского района, Хадыженска и Краснодара. 

видео:Типичный Краснодар, Жесть Краснодара

песчаная буря.jpg
фото: Telegram-канал сhp_krd
 
Почему на Кубани выпадают осадки в виде дождя и снега с частичками пыли, «Живой Кубани» рассказал Юрий Ткаченко, начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС. 

По словам метеоролога Кубани, цветные осадки - это «привет из Африки». А именно, в Краснодарский край пришел фронт со стороны Средиземного моря, с острова Крит, куда ветер принес  пыль с Африки. К нам на Кубань, по словам Ткаченко, песок попал по «воздушной реке». 

- Воздушные потоки на высоте более трех километров над землей с огромной скоростью - до 120 км/ч прошли над Черным морем. Теплый поток из Африки встретился с холодным кубанским. Все дисперсные частицы песка и пыли, находившиеся в воздухе, смешались с осадками и окрасили их в коричневый оттенок, - прокомментировал Юрий Ткаченко. 

Тем временем на греческом острове Крит, откуда и пришел фронт, ситуация более проблематичная. Популярный среди среди туристов во всем мире остров буквально поглотила африканская пыль. Как передают местные СМИ, небо над Критом окрасилось в оранжево-красный цвет. Видимость не превышает нескольких сотен метров. Многие люди страдают из-за проблем с дыханием. Жители и туристы ходят по улицам в масках и противогазах.

К слову, именно сегодня, 23 марта, на Кубани метеорологи отмечают свой профессиональный праздник. В Российской Федерации праздник - День работников Гидрометеорологической службы России отмечается с 2009 года, по указу президента от 19 мая 2008 года. А вообще датой рождения гидрометеорологической службы России принято считать 1834 год, когда, согласно указу императора Николая I, в Санкт-Петербурге при Корпусе горных инженеров была учреждена Нормальная обсерватория и шесть филиалов.

«Живая Кубань» присоединяется к поздравлениям в адрес метеорологов и желает им успехов и благополучия, а также предсказывать только хорошую погоду.