Перейти к основному контенту
22.12.2023 18:55

Генпрокуратура хочет вернуть государству землю и отель в Сочи, проданные в частные руки 28 лет назад

Все эти годы государство и не вспоминало об объекте

Генпрокуратура хочет вернуть государству землю и отель в Сочи, проданные в частные руки 28 лет назад
Фото: Sanatorii-oteli.ru
Фото: Sanatorii-oteli.ru

Генеральная прокуратура РФ обратилась в Адлерский районный суд Сочи с иском об изъятии в государственную собственность отеля «Меридиан», расположенного в Курортном городке. Об этом пишет «Ъ-Урал».

Гостиница принадлежит уральской предпринимательнице Светлане Казихановой. Она утверждает, что отель был куплен ее отцом 28 лет назад у ОАО «Котэк "Весна"» за 2,5 млрд рублей.

В свою очередь, в Генпрокуратуре сочли, что данный участок отчужден в 1995 году незаконно. По мнению ведомства, отель расположен на «особо охраняемой природной территории». К слову, в Курортном городке расположены и еще десятки таких объектов. Крайне странным также выглядит тот факт, что вспомнили об этом только спустя четверть века.

- В течение 28 лет мы работали, платили налоги, но, как говорит государство, оно не знало, что имущество выбыло из владения Российской Федерации. По словам Генпрокуратуры, профсоюз, у которого мы купили гостиницу, не имел права распоряжаться землей,- цитирует издание слова совладелицы отеля.

Предпринимательница намерена добиваться передачи дела в Арбитражный суд Краснодарского края, поскольку Адлерский районный суд отклоняет ходатайства ее защитников.

Как ранее сообщалось, Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск мэрии Сочи о сносе большей части строений ЖК «Имеретинские высоты», расположенного на границе Адлерского района и Сириуса на улице Каспийской.

Арбитражный суд принял решение снести шикарный ЖК бизнес-класса «Имеретинские высоты» в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости