Перейти к основному контенту
22.01.2024 07:23

Германия готова обучить 10 тысяч украинских военных, а в России решили ввести психолого-педагогическую экспертизу игрушек: что произошло пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Самое интересное за ночь и утро 22 января 2024 года
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

1. Роскачество разработало план ГОСаТ, который в будущем позволит проводить психолого-педагогическую экспертизу игр, игрушек и игровых сооружений в России. В этом документе авторы раскрывают критерии для классификации продукции, что позволит определить ее безопасность для психического здоровья детей и указать соответствующую маркировку в зависимости от возраста и типа товара. На сегодняшний день Роскачество выделило 13 признаков небезопасных игрушек: те, которые  побуждают детей к совершению опасных для жизни и здоровья действий, к употреблению наркотиков. Игрушки, оправдывающие допустимость насилия, либо содержащие изображения сексуального насилия и изготовленные иноагентами.

2. 21 января власти Украины приступили к масштабной операции по политической зачистке страны. Эту информацию сообщил Александр Дубинский, подозреваемый в государственной измене, находящийся в киевском следственном изоляторе (СИЗО).Творимый украинскими силовиками беспредел в отношении бизнесменов, журналистов и политиков, по его словам, давно уже должен был быть рассмотрен комитетом Верховной рады по правоохранительной деятельности.

3. В рамках специальной военной операции на запорожском направлении, артиллеристы Южного военного округа российских Вооруженных сил уничтожили опорный пункт Вооруженных сил Украины. Надежность и точность 152-миллиметровых гаубиц "Мста-Б" позволили успешно выполнить данное задание в условиях сильных морозов на линии соприкосновения,сообщили в Минобороны РФ.

4. Генерал-майор Кристиан Фройдинг, возглавляющий рабочую группу по оказанию помощи Украине при Минобороны ФРГ, заявил о намерении отправить около 10 тысяч украинских военных на обучение в Германию в 2024 году. При необходимости Германия готова взять на обучение больше военных.

5. Провинциальный командующий в юго-восточной части Ирана сообщил, что в провинции Керман был задержан солдат, оказавшийся в бегах после того, как он убил пятерых своих сослуживцев. Об этом сообщило иранское информационное агентство IRNA. Военного задержали недалеко от Зеренда. О результатах допроса известят своевременно.

Дайджест подготовлен по материалам Известий

В КНДР назвали Путина самым близким другом, школу проверят после сообщений о хлебе со стеклом: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости