Перейти к основному контенту
19.08.2021 16:59

Гинеколог указала на возможные проблемы у женщин после вакцинации

Женщины жалуются на проблему в соцсетях

Гинеколог указала на возможные проблемы у женщин после вакцинации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О проблеме сбоя менструального цикла или полного отсутствия его после вакцинации от коронавируса жалуются женщины различных возрастов в социальных сетях. О побочном эффекте подробнее рассказала акушер-гинеколог Ольга Черепанова.

Врач действительно подтвердила, что указанные отклонения существуют, но не имеют массового характера. При этом по ее словам, поствакцинальная реакция в виде нарушения цикла действительно бывает, но вакцина при этом не является первопричиной, передает 59.ру.

- Если прививаются «Спутником», где есть аденовирус, то да, может быть реакция. Но если есть поликистоз яичников, нарушена гормональная функция, проблемы с циклом более вероятны. Если нормально работает эндокринная система, то задержка может быть на 10 дней или, наоборот, месячные придут раньше на 10 дней, это допустимо во время постановки вакцины. Но на два месяца – это точно не вакцина, а повод для того, чтобы прийти к гинекологу и проверить эндокринную систему, нет ли там нарушений, - пояснила специалист.

Черепанова подчеркнула, что вакцина просто показала больную точку, но не вызвала проблему. По словам гинеколога, сбой цикла чаще происходит после окончания курса иммунизации, а не после введения первой дозы.

Также сбой наиболее вероятен у девушек до 30 лет, как и другие реакции, например, ломота и повышенная температура - это признак работы иммунитета, говорит врач. Женщины старше переносят вакцинацию легче.

Специалист сделала вывод, что поствакцинальная реакция в виде нарушения менструального цикла у женщин в действительности возможна, но препарат в этом случае не является первопричиной.

У каждого третьего переболевшего COVID-19 обнаружили склонность к тромбозам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости