Перейти к основному контенту
23.01.2024 10:53

«Главная ошибка 90-х»: россиян хотят лишить приватизированного жилья

Квартиры предлагают переоформить в арендные

Депутат Широков предлагает деприватизировать жилье, которое перешло в собственность граждан в 90-е
Фото: t.me/regnum_na
Фото: t.me/regnum_na

Россиян предложили переселить из приватизированного жилья в арендное, назвав приватизацию главной ошибкой 1990-х годов. Эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Широков считает, что приватизация породила класс «нищих собственников»,  которые не располагают необходимыми средствами для того, чтобы содержать жилье.

По мнению Широкова, сегодняшний уровень развития экономики предполагает то, что 60% граждан должны снимать квартиры, а не иметь собственные.

– А мы всех без разбора загнали в частную собственность. И продолжаем загонять дальше с помощью ипотеки, – заявил Широков.

Решение эксперт по ЖКХ видит в возвращении части квартир в государственную собственность. Деприватизация поможет создать сегмент арендного субсидированного жилья, в котором, в первую очередь, будут жить малоимущие, пишет «АиФ». Причем, проводить процедуру деприватизации Широков предлагает за счет экономических стимулов. Также все должно происходить на добровольной основе.

В результате жилье будет находиться в собственности муниципалитета, но и ответственность за содержание жилья также будет на нем. При этом плату за арендное жилье Широков предлагает установить в  30-35 тысяч рублей.

 

Стало известно, где в Краснодарском крае продается недорогое жилье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.