Перейти к основному контенту
13.12.2023 10:41

«Голубую Акулу», севшую на мель во время шторма в Краснодарском крае, готовят к эвакуации

Сухогруз находится около поселка Витязево уже третью неделю

«Голубую Акулу», севшую на мель во время шторма в Краснодарском крае, готовят к эвакуации
Фото: t.me/tipichkrd
Фото: t.me/tipichkrd

«Голубую Акулу», севшую на мель вблизи Анапы, готовят к эвакуации. Чтобы снять сухогруз с мелководья понадобится не один месяц. Для начала специалисты проведут водолазные работы, обследуют состояние дна 160-метрового судна. Затем, придется максимально разгрузить корабль.

- Сейчас на борту находится несколько видов судовых запасов: 169 тонн мазута, 33 тонны дизтоплива, 83 тонны воды, 6500 тонн балласта, а также груз — 2746 тонн ячменя стоимостью 24 млн рублей, - пишет SHOT.

По данным издания, текущая стоимость 26-летнего сухогруза, принадлежащего компании White Shark Shipping LTD-LIB5,4 млн долларов.

Ранее сообщалось, что корабль был пришвартован в порту Тамани, но во время шторма 27 ноября у него оторвался якорь, и судно унесло на 60 километров к поселку Витязево, где и село на мель. Уже третью неделю корабль вместе с экипажем находится на мелководье. Местные гиды даже стали водить туристов к новой достопримечательности Кубани.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что севший на мель сухогруз не дает покоя жителям Анапы. Любители экстрима пошли купаться в холодное бушующее море ради эффектных кадров. Моржи сняли видео на фоне севшего на мель сухогруза.

В Анапе снабдили провизией экипаж севшего на мель сухогруза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.