Перейти к основному контенту
01.03.2024 10:27

Икра на Масленицу в России обойдется дешевле в этом году

Спрос на деликатес снизился

Стоимость красной икры снизилась на 6%
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В преддверии массовых праздников, к примеру Нового года, 23 февраля, 8 марта, Масленицы, как правило, увеличивается спрос на красную икру. Однако, совсем недавно прошел День защитника отечества, на подходе – Международный женский день и Масленица, а спрос на красную икру, как ни странно, снизился. И дело не в дороговизне деликатеса, ведь в этом году его стоимость снизилась на 6%.

О ситуациях с ценами на красную икру в преддверии Масленицы в России рассказали эксперты Чек Индекса, сравнив цены сетевой и несетевой розницы за период с 19 по 25 февраля 2023 и 2024 года. Поскольку в этом году масленичная неделя пройдет на две недели позже, чем в предыдущем – с 11 по 18 марта вместо 20-26 февраля, то эксперты оценивали затраты на икру на минувшей неделе.

Итак, медианная цена красной икры составила 6 124 рубля за килограмм – на 6% дешевле, чем в прошлом году. При этом число покупок сократилось на 14%.

Чаще всего россияне покупают красную икру в объеме 250-300 грамм. К слову, до ноября-декабря 2023 года в топе продаж был объем 0,5 килограмм. Речь идет о так называемой «икре-пятиминутке», которую замораживают сразу после вылова. Ценовая категория такого продукта – 1-1,5 тысячи рублей.

Наиболее востребована у россиян икра кеты, форели, горбуши. Чаще всего за деликатесом граждане ходят в специализированные рыбные и несетевые розничные магазины.

Изменения цен в январе: какие продукты подорожали больше всего, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости