Перейти к основному контенту
07.12.2022 22:50

Инфекционист рассказал, как отличить свиной грипп от коронавируса

У заболеваний схожая симптоматика, но важно видеть разницу

Инфекционист рассказал, как отличить свиной грипп от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

 

Заболеваемость свиным гриппом стремительно растет в России. При этом врачи каждый день выявляют новые случаи COVID-19. На фоне такой эпидемиологической обстановке некоторые регионы возвращают масочный режим и термометрию. Так, соответствующее постановление подписал главный санврач Ярославской области Александр Звягин, пишет runews24.

Ситуация осложняется тем, что у вышеупомянутых вирусов схожая симптоматика. Однако важно видеть разницу, чтобы вовремя начать соответствующее лечение. Как отличить одну болезнь от другой, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

–  Ковид и грипп отличить можно: для варианта «цербер» и для предыдущих субштаммов характерны обычные симптомы ОРВИ. Это насморк, кашель, лихорадка, чаще субфебрильная, интоксикация организма той или иной степени, – объяснил врач.

А вот у свиного гриппа, по словам Позднякова, сначала возникают ярко выраженная фебрильная лихорадка (температура от 39,5 градуса), интоксикация, ломота в теле, а вот насморк и кашель проявляются позже.

Если симптомы напоминают одно из этих заболеваний, но сомнения все же есть, то врач рекомендует воспользоваться экспресс-тестом – быстрый анализ как на коронавирус, так и на грипп можно провести в домашних условиях.

– Можно сделать и более точную ПЦР-диагностику. Но главное, чтобы результат был получен в течение двух суток для наиболее эффективного назначения этиотропной терапии, – отметил Поздняков.

Врачи подсказали, что принять от тошноты после новогоднего корпоратива, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.