Перейти к основному контенту
25.12.2023 07:08

Израиль нанес авиаудар по лагерю беженцев в Газе, в Мурманске загорелся атомный контейнеровоз: что произошло, пока вы спали

Собрали для вас новости о событиях, которые произошли в России и мире за последние 24 часа

Что произошло в России и мире за последние 24 часа
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

1. Израиль нанес авиаудар по лагерю беженцев Магази в центре сектора Газа, погибло около 70 человек, десятки получили ранения. О происшествии сообщает катарский телеканал Al Jazeera. Разрушены здания, из под обломков которых, по данным Палестинского общества Красного Полумесяца, извлекли пять погибших и восемь раненных. Последствия удара расследует ЦАХАЛ. Израильские военные также нанесли удары по лагерям Нусейрат и Эль-Бурейдж.

2. В Мурманске произошел пожар на атомном контейнеровозе «Севморпуть», который находится на причале ФГУП «Атомфлот». Это единственное в мире ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой. По д. нным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Мурманской области, загорелась одна из кают, пламя охватило площадь в 30 квадратных метров. Сотрудники МЧС оперативно потушили пожар, пострадавших в результате происшествия нет. Реакторной установке контейнеровоза ничего не угрожает.

3. В Одессе произошло еще несколько взрывов, сообщает украинское издание «Страна». В сообщении говорится об очередной серии взрывов, подробности пока не известны. Ранее украинское издание «Общественное. Новости» уже сообщало о взрывах в Одессе. На юге Украины: в Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областях была объявлена воздушная тревога.

4. Увеличение числа обязательных предметов ЕГЭ не планируется, заявили в Рособрнадзоре. Для получения аттестата, по-прежнему, достаточно будет успешно сдать только русский язык и математику. Глава Рособнадзора Анзор Музаев отметил, что добавление новых предметов в список обязательных ЕГЭ приведет только к ненужным финансовым расходам и дополнительному напряжению в обществе.

5. Россияне будут получать кредиты только после предоставления ИНН. Перед тем, как выдать гражданину ссуду, финансовые организации будут получать информацию о клиенте из Национального бюро кредитных историй, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Таким образом банки смогут проверить наличие самозапрета на кредиты у клиента.

Дайджест составлен по материалам ТАСС.

На территории Сириуса в жилом доме прогремел мощный взрыв, сообщается о двух пострадавших, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.