Перейти к основному контенту
05.02.2021 15:40

К берегу Сочи приплыл дельфин-альбинос

Местные жители уверены: увидеть его - к счастью.

К  берегу Сочи приплыл дельфин-альбинос
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Имеретинской бухте Черного моря ученые обнаружили дельфина-альбиноса. Он приплыл к берегам Сочи охотясь за рыбой, которая, по словам сотрудников Центра спасения дельфинов «Дельфа», в последнюю неделю близко подошла к людям. Совершенно белая, упитанная белобочка удивила ученых. Вместе со своей семьей она пристроилась к носу лодки и сопровождала их несколько минут.

- Полностью белый окрас или альбинизм — чрезвычайно редок в природе и является результатом генетической мутации в нескольких генах, из-за чего нарушается выработка пигмента меланина. В зависимости от того, какие гены поражены, могут встречаться особи с некоторыми частями белого цвета или с поражением всего тела и глаз. Наша белобочка была полностью белой с красными глазами. Он или она — настоящий альбинос, - отмечают сотрудники Дельфы.

По информации ученых, во всем мире насчитывают лишь несколько десятков морских животных (горбатые киты, касатки, афалины, гринды, морские свинки и другие) с альбинизмом, а счет им в Черном море вообще идет на единицы. Увидеть белого дельфина в живую — это очень большая удача, такие животные в отличие от сородичей, редко выплывают к людям.

Ранее, ученые встречали на Черноморском побережье белую с красными глазами афалину. К сожалению, животное погибло.

В Краснодарском крае за восемь дней обнаружили 15 погибших дельфинов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.