Перейти к основному контенту
11.12.2023 15:19

Как дальше жить: у жителей Новороссийска лопается терпение из-за пробок

По городу ездит огромное количество грузовиков

По городу ездит огромное количество грузовиков
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

В Новороссийске, особенно в промышленной зоне города, людям, что называется, ни пройти, ни проехать из-за многочисленных фур.

Жительница Мефодиевки (микрорайон в Новороссийске) под ником Муся поделилась своим недовольством в интернете на тему бесконечных пробок, которые не дают покоя жителям на протяжении многих лет.

- Как трудно добираться домой на Мефодиевку в часы пик, начиная от ул. Советов до 18 школы. (Это мой маршрут, может, такая же ситуация есть и по другим, я не знаю.) Вся дорога забита всеми видами транспортных средств, а начиная от порта до школы большегрузов полным-полно, разных видов. Едут контейнеровозы, бензовозы, мазутовозы и так далее. А еще транспорт, везущий продукты по магазинам. Насколько я знаю, руководством города было принято решение об ограничении большегрузов в часы пик, когда жители возвращаются домой, - написала девушка.

Мефодиевка – часть восточного новороссийского района, который является промышленной частью города. Здесь расположены масштабные и старейшие предприятия города: цементные заводы, судоремонтный и вагоноремонтный заводы, порт и другие.

Конечно, учитывая специфику данного района, не удивительно, что здесь преобладает транспорт большегрузный. Об этом пишет «Новороссийский рабочий».

пробки

Ситуацию уже прокомментировали в Управлении транспорта и дорожного хозяйства города:

- Да, проблема нашего города в большом потоке большегрузного транспорта на улично-дорожной сети города. … Причина пробок — отсутствие альтернативных дорог, по которым смогли бы двигаться большегрузы в порт. Надеемся на будущее, а именно на объездные дороги «Цемдолина- Портовая», «Северный обход» и «Южный обход».

Сейчас для разгрузки транспортного потока в восточной части города на федеральном уровне прорабатывается проект строительства объездной дороги «Северный обход», рассматривается возможность включения проекта в государственную программу «Развитие транспортной системы РФ до 2030 г.».

- На местном уровне с руководством крупных предприятий, таких как ОАО «НКХП», ОАО «НЗТ», АО «КСК», ООО «Порт Транзит», ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» в телефонном режиме ведется работа по регулированию грузового потока и диспетчеризации, - рассказывают в ведомстве.

Проблема пробок и перегруженности дорог большегрузами в восточном районе города существует много лет. При том, что эта часть Новороссийска является промышленной, на Мефодиевке находится и большое количество жилых домов и социальных объектов: школы, детские сады, мед. учреждения.

Администрация обещает решить проблему уже не первый год, но все это в перспективе. А в реальном времени жители вынуждены ночью спать под грохот грузовиков, днем уворачиваться на легковушках от цементовозов, стоять в пробках вместе со строительной техникой и дышать выхлопными газами.

 

Это дорожный терроризм: на улице Красных Партизан в Краснодаре огромные пробки , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.