Перейти к основному контенту
03.01.2019 19:59

Как не дать развиться рассеянному склерозу, рассказали ученые

Эксперты нашли в кишечнике человека иммунные клетки, способные нейтрализовать воспаления внутри мозга и предотвратить развитие рассеянного склероза

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты нашли в кишечнике человека иммунные клетки, способные нейтрализовать воспаления внутри мозга и предотвратить развитие рассеянного склероза. 

Их влияние на предотвращение заболевания сейчас изучается учеными. По словам одной из сотрудниц канадского университета Джен Гоммерман, необходимо понять, что заставляет иммунные клетки вести себя подобным образом.

- У нас появится возможность лечить рассеянный склероз, манипулируя микрофлорой кишечника. Подобный подход может оказаться более простым и действенным, чем создание лекарств, которые еще нужно заставить проникнуть в мозг, - подчеркнула эксперт. 

Рассеянный склероз — это болезнь нервной системы, при развитии которой иммунные клетки начинают атаковать оболочку нервных волокон, миелин. Без миелина нервы хуже проводят сигнал и начинают "замыкать", что приводит к последствиям разной силы, начиная с легкого онемения конечностей и заканчивая параличом и слепотой, пишут "РИА Новости".

Сейчас ученые пытаются понять, какие процессы в кишечнике влияют на число "правильных" клеток и их миграции по организму.

Если такие связи существуют, то главными причинами развития рассеянного склероза, как предполагают исследователи, могут быть не только инфекции и сбои в работе генов, но и неправильное питание. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что причины постоянной усталости раскрыли ученые

Другие актуальные новости