Перейти к основному контенту
26.03.2024 17:44

Как понять, что ваш смартфон взломали, рассказывают эксперты

Хакеры умело расставляют свои ловушки, и оказаться в их сетях очень легко

Хакеры умело расставляют свои ловушки, и оказаться в их сетях очень легко
Фото: Global Look Press, Komsomolskaya Pravda
Фото: Global Look Press, Komsomolskaya Pravda

Специалист рассказал, что быстро разряжающаяся батарея, шум и сбои в работе программ смартфона должны насторожить пользователя. Эти признаки могут означать, что смартфон подвергся хакерской атаке, проще говоря, его взломали.

Считается, что главным признаком взлома электронного устройства является быстрая разрядка батареи. Об этом рассказал генеральный директор компании «EdgeЦентр» Михаил Шурыгин.

Эксперт объяснил, что если пользователь не менял своих привычек, обращаясь со смартфоном, а его заряд стал садиться подозрительно быстро, то это может быть признаком установленного вредоносного ПО.

- В этом случае стоит проверить список работающих приложений в меню использования аккумулятора, - советует Михаил Шурыгин.

Также, следует насторожиться, если от смартфона исходит внезапный шум, перезапускаются или некорректно работают приложения.

- Также признаками взлома могут быть и сбои в работе программ, и обилие всплывающих в браузере окон, - рассказал эксперт.

Чтобы исключить заражение телефона вирусами, необходимо почаще проверять устройство антивирусными программами. Лучше использовать разные программы и проводить проверку не реже одного раза в неделю, рекомендует член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

 

Эксперты советуют обязательно убрать геолокацию в смартфонах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости